過去の川高日記
愛媛の歌 他リンク

愛媛県立川之江高等学校 部活動実績

 


平成29年度の主な活動実績

 

愛媛県高等学校総合体育大会  150名出場

 陸上競技部、バスケットボール部男子、バスケットボール部女子、バレーボール部男子、ソフトボール部、剣道部男子、剣道部女子、ソフトテニス部男子、ソフトテニス部女子、テニス部男子、テニス部女子、弓道部男子、空手道部男子、水泳部

 

陸上競技部

 愛媛県高等学校総合体育大会

   男子 走幅跳 3位 川原   走高跳 5位 内田   棒高跳 4位 石川 5位 篠原   やり投 2位 篠原   フィールド 4位

   女子 棒高跳 1位 飯田   円盤投 8位 永易

 四国高等学校総合体育大会

   男子 走幅跳 3位 川原

 全国高等学校総合体育大会

   男子 走幅跳 出場 川原

 

空手道部

 愛媛県高等学校総合体育大会

   男子 組手 団体 4位   個人 ベスト8 川原

 

水泳部

 愛媛県高等学校総合体育大会

   女子 400メートル自由形 2位 塩入   400メートル個人メドレー 3位 塩入

 四国高等学校総合体育大会

   女子 400メートル自由形・個人メドレー出場 塩入

 

バトン部

 全国高等学校総合文化祭 バトントワリング部門・パレード部門出場

 

放送部

 愛媛県高等学校放送コンテスト 創作テレビ部門 優良賞(ベスト4) 

 

 

平成28年度の主な活動実績

 

平成28年度川高 Big News!

 吹奏楽部 アンサンブルコンテスト県大会金賞・四国大会金賞

 バトン部 県高文祭バトントワリング部門優秀賞(来年度全国高文祭への出場決定)

 吹奏楽部 県高文祭マーチングバンド部門優秀賞

 吹奏楽部 県高文祭吹奏楽部門優秀賞(4団体受賞)

 吹奏楽部・バトン部 全国高等学校総合文化祭 マーチングバンド・バトントワリング部門 講評者特別賞(マーチングバンド部門最優秀2団体)

  本校の演技(ビデオ)

 陸上競技部 県総体 男子走り幅跳び優勝 川原

 空手道部 県総体 男子個人組手優勝 長野

 野球部 春季四国地区高等学校野球大会 準優勝

 野球部 春季四国地区高等学校野球愛媛県大会優勝(5年ぶり2回目)

 

 愛媛県総合体育大会 150名出場

  陸上競技男女、バスケットボール男女、バレーボール男女、サッカー、テニス男女、ソフトテニス男女、卓球男子、ソフトボール女子、剣道男女、弓道男女、空手道男女、水泳男女

 野球部

  春季四国地区高等学校野球愛媛県大会 優勝

  春季四国地区高等学校野球大会 準優勝

 陸上競技部

  愛媛県高等学校総合体育大会 男子走り幅跳び1位川原  女子5000mW4位橋本

  四国高等学校総合体育大会 2名出場 男子走り幅跳び4位川原

  全国高等学校総合体育大会 1名出場(男子走り幅跳び)

  愛媛県新人大会 男子走り幅跳び2位・三段跳び3位川原  女子棒高跳び1位飯田 円盤投げ3位永易

  四国新人大会 3名出場 男子走り幅跳び6位川原 女子円盤投げ8位永易

 空手道部

  愛媛県高等学校総合体育大会 男子個人組手1位長野 女子個人組手2位星川 女子個人形3位石川

  四国高等学校総合体育大会 3名出場 男子個人組手ベスト8長野 女子個人組手ベスト8星川

  全国高等学校総合体育大会 2名出場 男子個人組手3回戦進出長野 女子個人組手2回戦進出星川)

  愛媛県新人大会 男子個人組手1位長野 男子団体組手3位

  全国選抜大会愛媛県予選  男子個人組手2位長野 男子団体組手2位  女子個人形3位妻鳥

 水泳部

  愛媛県高等学校総合体育大会 女子800m自由形3位石村

  四国高等学校総合体育大会 3名出場

 

 愛媛県高等学校総合文化祭 8部出場

  書道、美術、吹奏楽、バトン、放送、演劇、日本音楽、写真

 吹奏楽部・バトン部

  全国高等学校総合文化祭 マーチングバンド・バトントワリング部門出場  講評者特別賞(マーチングバンド部門最優秀2団体に与えられる賞)

    本校の演技(ビデオ)

  愛媛県高等学校総合文化祭 マーチングバンド部門 優秀賞

 バトン部

  愛媛県高等学校総合文化祭 バトントワリング部門 優秀賞 (来年度の全国高等学校総合文化祭への出場権獲得)

 吹奏楽部

  愛媛県高等学校総合文化祭 吹奏楽部門 優秀賞

  全日本アンサンブルコンテスト愛媛県大会 木管三重奏 金賞(県代表)

  全日本アンサンブルコンテスト四国大会 木管三重奏 金賞

  全日本マーチングコンテスト 愛媛県大会 金賞

  全日本マーチングコンテスト 四国大会 銀賞

 放送部

  全国高等学校総合文化祭 オーディオ・ピクチャー部門文化連盟賞

  愛媛県高等学校総合文化祭 ビデオメッセージ部門奨励賞

  愛媛県高等学校放送コンテスト テレビドキュメント部門優良賞

  愛媛県高等学校放送コンクール新人大会 ショートムービー部門優良賞

 演劇部

  愛媛県高等学校演劇新人大会 優秀賞

 書道部

  愛媛県学生書道展 愛媛県教育長賞(3位に相当) 井上  秀作5名

  国際高校生選抜書展 入選2名      

 

平成27年度の主な活動実績(四国大会以上)

 放送部(全国高等学校総合文化祭、優秀賞受賞

 演劇部(四国大会)

 吹奏楽部(アンサンブルコンテスト四国大会)

 バトン部(全国高等学校総合文化祭)

 弓道部(全国高校選抜大会男子個人)

 空手道部(全日本空手道選手権大会、四国大会)

 陸上競技部(四国大会)

 水泳部(四国大会)

h27 glories.jpg

 

近年の主な部活動の活動実績(学校案内より抜粋)

h29_bukatsudou.jpg


前のページ
卒業生の進路状況
コンテンツのトップ 次のページ
川之江高校の1年