過去の川高日記
愛媛の歌 他リンク

2017年4月22日(土曜日)

県総体東予地区予選

カテゴリー: - kawakou1 @ 08時05分20秒

本日から明日にかけて、多くの競技で県総体東予地区予選が行われます。

(バスケットボール、バレーボール、卓球、ソフトテニス、テニス、サッカー、ソフトボール、剣道、弓道)

チーム川高の健闘を祈ります。


2017年4月15日(土曜日)

学校周辺地域美化奉仕活動

カテゴリー: - kawakou1 @ 11時17分34秒

四国中央警察署生活安全課からの呼びかけをいただき、学校周辺地域の清掃奉仕活動を行いました。

「朝ラン(早朝ランニング)部」、野球部、男子バスケットボール部、及び有志の生徒の総計60名程が3方向に分かれて、四国中央警察署の方及び有志の教員といっしょに、道路脇のゴミ拾いを行い、すがすがしい時間を過ごしました。

20170415_02.jpg

 

20170415_03.jpg

 

20170415_04.jpg

 

20170415_05.jpg

 

20170415_06.jpg

 

20170415_07.jpg

 

20170415_08.jpg

 

20170415_09.jpg

 

20170415_10.jpg

 

終了後には、差し入れのジュースをいただきました。 ありがとうございました。

20170415_11.jpg


2017年4月11日(火曜日)

部紹介

午後は新入生への部紹介が行われました。

高橋学年主任から陸上競技部のミーティング資料をもとに部活動の意義、重要性等についての話があった後、生徒会編集の部活動紹介プリントが配布されました。

20170411_3_01.jpg

 

海田生徒会長からの挨拶の後、生徒会の進行により、各部及び生徒会が順番に活動内容の紹介、PRを行っていきました。

20170411_3_02.jpg

 

20170411_3_03.jpg

 

20170411_3_04.jpg

 

20170411_3_05.jpg

 

20170411_3_06.jpg

 

20170411_3_07.jpg

 

20170411_3_08.jpg

 

20170411_3_09.jpg

 

20170411_3_10.jpg

 

20170411_3_11.jpg

 

20170411_3_12.jpg

 

20170411_3_13.jpg

最後に笠崎特活課長からも部活動の大切さについての話がありました。

各部打ち合わせ会(部登録)は14日(金)にあります。

新入生の皆さん、ぜひ部活動に加入して、勉学と部活動の両輪で高校生活を駆け抜けましょう。


2017年4月1日(土曜日)

野球部決勝進出ならず

カテゴリー: - kawakou1 @ 15時58分41秒

本日行われた春季四国地区高等学校野球大会愛媛県大会準決勝において、本校野球部は松山商業高校と対戦し、2−10で敗退しました。

昨年のこの大会では優勝し、四国大会でも準優勝に輝いた野球部ですが、2年連続の決勝進出はなりませんでした。

夏の県大会での優勝=平成14年以来7回目の甲子園出場を目指し、練習を積み重ねていきます。 


2017年3月30日(木曜日)

野球部ベスト4進出

カテゴリー: - kawakou1 @ 13時39分11秒

本日行われた春季四国地区高等学校野球大会愛媛県大会準々決勝において、本校野球部は 10−9 で新田高校に勝利し、準決勝戦への進出を決めました。

昨年に続いての決勝戦進出をかけて、4月1日(土)に、松山商業高校と対戦します。

西条球場において、12時30分開始の予定です。


2017年3月29日(水曜日)

野球部ベスト8

カテゴリー: - kawakou1 @ 15時27分45秒

本日行われた春季四国地区高等学校野球大会愛媛県大会1回戦において、本校野球部は 8−1 で松山城南高校に勝利し、準々決勝戦への進出を決めました。

ベスト4進出をかけて、明日3月30日に新田高校と対戦します。

西条球場において、10時開始の予定です。


2017年3月23日(木曜日)

野球部県大会進出

カテゴリー: - kawakou1 @ 07時14分16秒

昨日行われた春季四国地区高等学校野球大会愛媛県大会東予地区予選2回戦(代表決定戦)において、本校野球部は 6−0 で小松高校に勝利し、県大会進出を決めました。

県大会の1回戦は、3月29日に行われる予定です。


2017年3月21日(火曜日)

野球部勝利

カテゴリー: - kawakou1 @ 17時16分25秒

本日行われた春季四国地区高等学校野球大会愛媛県大会東予地区予選1回戦において、本校野球部は10−4で新居浜東高校に勝利し、2回戦に進出しまました。


2017年3月16日(木曜日)

部活動集会

今日の昼休みの時間に、部活動集会を実施しました。

20170316_1.jpg

最初に、体育の教員であり、現役の空手道選手でもある濱田先生から、選手としての立場での「どん欲さ」の大切さと、教員としての立場での「素直さ」の大切さについてのお話がありました。

次に、笠崎特活課長から、目標に向かって「ひたむきに、ひたすらに」努力することの意義や、春休み中の部活動の姿勢、後輩を迎える心の準備等についてのお話がありました。


2016年11月17日(木曜日)

全校朝礼 表彰伝達

今朝の全校朝礼では表彰伝達が行われました。

20161117_1.jpg

 

20161117_2.jpg

 

20161117_3.jpg

 

陸上競技部

 愛媛県秋季陸上競技大会 男子走り幅跳び 2位 川原

吹奏楽部

 全日本マーチングコンテスト四国大会 銀賞

 全日本マーチングコンテスト愛媛県大会 金賞・代表

愛媛県 人権尊重の意識を高めるためのポスター作品  優秀 井原

宇摩地区 税に関する作文 優秀 白川

校内読書感想文コンクール 特選 2年石川 2年喜井 1年井原

 入選・佳作受賞者も紹介されました。

 特選作品3点については、11月24日(木)のホームルーム活動の時間の最初に朗読が放送される予定です。

 


2016年8月29日(月曜日)

表彰伝達

始業式に先立って表彰伝達が行われ、多数の部・個人が表彰を受けました。

20160829_1.jpg

 

20160829_2.jpg

 

20160829_3.jpg

 

吹奏楽部・バトン部  全国高等学校総合文化祭マーチング・バトントワリング部門 講評者特別賞(最優秀4団体に相当)

吹奏楽部  吹奏楽コンクール愛媛県大会高校A部門 銀賞

水泳部  愛媛県選手権水泳競技大会 男子50mバタフライ 2位 三木

陸上競技部  東予地区陸上競技新人大会

  男子総合 3位

  男子フィールド 3位

  男子5000mW 3位 薦田

  男子走幅跳 2位 川原

  男子3段跳 2位 川原

  男子走高跳 3位 内田

  男子棒高跳 1位 石川  2位 篠原

  男子やり投 2位 秋山

  女子棒高跳 1位 飯田

  女子円盤投 2位 永易

ソフトテニス男子 高校ソフトテニス夏季大会東予地区 団体3位

ソフトテニス女子 四国中央市ソフトテニス協会杯大会 一般女子

  優勝 白瀧・鈴木  2位 三好・白石  3位 中野・菅原

テニス女子 夏季ジュニアテニス選手権東予地区大会

  女子シングルスBクラス 3位 村上、山口

弓道部男子 東予弓道大会高校の部 団体準優勝

弓道部女子 東予弓道大会高校の部 女子個人 3位 福井

第2回実用英語技能検定2級合格 7名(代表井川)

第2回日本漢字能力検定2級合格 21名(代表石村)


2016年8月3日(水曜日)

全国高等学校総合体育大会出場

カテゴリー: - kawakou1 @ 05時42分07秒

山口県で行われた全国高等学校総合体育大会空手道競技に、本校空手部の長野君と星川さんが個人組手に出場しました。

長野君は1回戦・2回戦を突破し、3回戦に進出しましたが、そこで敗退しました。

星川さんは1回戦を突破しましたが、2回戦で惜敗しました。

また岡山県で行われた陸上競技には、本校陸上競技部の川原君が走り幅跳びに出場しました。

全国の舞台で自己ベストに迫る6m69cmの記録を出しましたが、決勝進出はなりませんでした。

2年生の長野君と川原君は、来年のさらなる活躍が期待されます。

 


2016年7月18日(月曜日)

野球部、初戦突破ならず

カテゴリー: - kawakou1 @ 13時58分28秒

野球部が、坊ちゃん球場において、松山聖陵高校と対戦し、1−5で敗れ、初戦突破はなりませんでした。

春の県大会の優勝校として第1シードに選ばれ2回戦から登場した本校でしたが、立ち上がりの失点を挽回することができず、無念の敗退となりました。

応援をしていただいた皆様、ありがとうございました。

20160718_01.jpg

 

20160718_02.jpg

 

20160718_03.jpg

 

20160718_04.jpg

 

20160718_05.jpg

 

20160718_06.jpg


2016年7月14日(木曜日)

全校朝礼 表彰伝達

今朝の全校朝礼では表彰伝達が行われました。

放送部 愛媛県高等学校放送コンテスト 優良賞

水泳部 石村 愛媛県総合体育大会 女子800m自由形3位

陸上競技部 飯田 愛媛県陸上選手権大会 女子棒高跳び 2位

20160714_1.jpg

 

20160714_2.jpg

 

20160714_3.jpg

また、伊藤園「おーいお茶新俳句大賞」の団体応募賞を本校が受賞したことが報告されました。

全校朝礼の後は、いつものように校歌斉唱を行いました。

20160714_4.jpg


2016年7月6日(水曜日)

クラスマッチ第1日・壮行会実施

今日はクラスマッチ第1日目と壮行会を行いました。

クラスマッチは、男子はソフトボール、女子はバスケットボールの予選リーグを行いました。

20160706_1.jpg

 

20160706_2.jpg

 

20160706_3.jpg

 

20160706_4.jpg

 

20160706_5.jpg

 

20160706_6.jpg

 

クラスマッチの後は壮行会を行いました。

激励を受けたのは、以下の各部です。

 全国高等学校総合体育大会  陸上競技部 川原  空手道部 長野・星川

 全国高等学校総合文化祭  放送部、吹奏楽部、バトン部

 四国高等学校総合体育大会  水泳部 三木・杉内・石村

 全国高等学校野球選手権愛媛大会  野球部

 

中川校長激励の言葉

2016_07_06_1.jpg

「愛媛・四国の代表として、川高生らしく、、生き生き、のびのびと、がんばってきてください」

「栄誉と誇りを共有し、粘り強く、『チーム川高』全員野球で、頂点をつかみ取ってきてください。」

 

篠原生徒会長激励の言葉

2016_07_06_2.jpg

「最後まであきらめず、正々堂々と、川高の代表らしく、活躍してきてください」

 

校歌斉唱

2016_07_06_3.jpg

 

謝辞

2016_07_06_4.jpg

空手道部 星川さん

「3年間の集大成として、悔いのないよう、全力を出し切ってきます」

放送部 高橋君

「自分たちができる精一杯のことをやってきます」

2016_07_06_5.jpg

野球部 日野主将 御礼の言葉

「これまでの自分たちの経験を生かして、愛媛の頂点を目指します」


2016年6月27日(月曜日)

野球部県大会第1シード選出

カテゴリー: - kawakou1 @ 07時57分25秒

7月13日に開幕する第98回全国高校野球選手権愛媛大会の組み合わせ抽選会が、昨日行われました。

本校は、春の県大会優勝、四国大会準優勝の実績が評価され、第1シードに選出されました。

2回戦が初戦となり、三間高校と松山聖陵高校の勝者と、17日(日)9時から坊ちゃんスタジアムにおいて対戦する予定です。

平成14年以来となる6度目の夏の大会制覇を目指し、一戦必勝で戦います。

 


2016年6月20日(月曜日)

四国総体・水泳県大会

カテゴリー: - kawakou1 @ 08時40分35秒

週末に行われた四国総体の陸上競技男子走り幅跳びで、川原君が4位に入賞し、インターハイへの出場権を獲得しました。

また空手競技においては、男子個人組み手において長野君が、また女子個人組み手において星川さんが、それぞれベスト8となりました。両名はすでにインターハイへの出場権を獲得しています。

また水泳県総体においては、女子800m自由形で石村さんが3位に輝き、400m自由形でも5位となり、四国総体への出場権を獲得しました。

男子100mバタフライで4位、200mバタフライで8位に入賞した三木君、100m背泳ぎで8位に入賞した杉内君も、四国総体への出場権を獲得しました。


2016年6月15日(水曜日)

四国総体・水泳県総体壮行会

カテゴリー: - kawakou1 @ 09時25分24秒

今朝の全校朝礼では、県代表として四国総体に出場する陸上競技部2名と空手道部3名、また水泳県総体に出場する水泳部6名の壮行会が行われました。

20160615_0.jpg

 

中川校長 激励の言葉

20160615_1.jpg

・より高い舞台に立てることになった自分自身に自信と誇りを持ち、勝敗にかかわらずかけがえのない経験を積んできてください。

・最後まで決してあきらめず、チャレンジャーの気持ちで存分に練習の成果を発揮してください。

 

篠原生徒会長 激励の言葉

20160615_2.jpg

・日々の練習で積み重ねてきたことを大切にし、一瞬も気を抜かず、がんばってください。

 

選手代表 空手道部石川さん 御礼と決意の言葉

20160615_3.jpg

・感謝の気持ちを忘れず、全力を出し切ってがんばってきます。


2016年6月9日(木曜日)

全校朝礼、表彰伝達

カテゴリー: - kawakou1 @ 16時38分35秒

本日の全校朝礼では、県総体と水泳東予総体の表彰伝達が行われました。

20160609_2.jpg

20160609_3.jpg

 

20160609_4.jpg

空手道部

 県総体男子個人組手 1位 長野

 県総体女子個人組手 2位 星川

 県総体女子個人形  3位 石川

  長野君と星川さんは、インターハイへの出場権を、また石川さんは四国総体への出場権を獲得しました。

陸上競技部

 県総体男子走幅跳 1位 川原

  川原君と女子5000mW4位の橋本さんは、四国総体への出場権を獲得しました。

水泳部 東予地区総体

 男子 50m自由形 3位 杉内

 男子 200mバタフライ 2位 三木  100mバタフライ 3位 三木

 女子 800m自由形 1位 石村  400m自由形 2位 石村

 女子 200m平泳ぎ 1位 三木  100m平泳ぎ 2位 三木

 女子 総合 2位

 

表彰伝達の後は、3名の教育実習生から後輩に伝えたいうことを話していただきました。

20160609_5.jpg

・目標を持って生活することで、毎日高い意識で活動し、自分の小さな成長に気づくことができる。

・日々の小さな目標を達成していくことで、大きな目標を実現しよう。

・先生の助言に素直に耳を傾けよう。

・定期考査に向けた学習だけではなく、模試の点数を意識し実力を身につける勉強を心がけよう。

・一生懸命にやりきり、充実した毎日を過ごすことで、高校生活を楽しんでほしい。

 

20160609_6.jpg


2016年6月6日(月曜日)

県総体2日目

カテゴリー: - kawakou1 @ 07時21分22秒

空手男子個人組手において、長野君が優勝しました。また女子個人組手で星川さんが準優勝、女子個人形で石川さんが3位に輝き、四国大会出場権を獲得しました。

県総体2日目の主な結果

ソフトボール 女子 2回戦 川之江7−0南宇和   準々決勝 川之江3−11伊予  (ベスト8)

バレーボール 男子 準々決勝 川之江0−2松山工業  (ベスト8)

剣道 男子 団体 1回戦 川之江0−4松山聖陵

剣道 女子 団体 1回戦 川之江1−4新田

弓道 男子 団体 予選 川之江15中(17位)

弓道 女子 団体 予選 川之江12中(19位)

ソフトテニス 男子 団体 1回戦 川之江1−2愛大付属

ソフトテニス 女子 団体 1回戦 川之江0−3聖カタリナ

テニス 男子 個人ダブルス 篠原・金澤、宇田・信藤 上位進出ならず

テニス 男子 個人シングルス 三福 上位進出ならず

テニス 女子 個人ダブルス 西川・石川 上位進出ならず

空手 男子 団体組手 1回戦 川之江2−2今治北(内容負け)

空手 男子 個人組手 長野 3回戦3−0西原(松山東)  準々決勝4−1滝山(松山中央)  準決勝3−0稲井(今治西)  決勝2−0山口(松山工業)

空手 女子 団体組手 1回戦川之江4−1聖カタリナ  準々決勝川之江2−3今治北  3位決定戦川之江1−4丹原

空手 女子 個人組手 星川 3回戦7−0中嶋(松山中央)  準々決勝4−0渡部(丹原)  準決勝8−0河上(松山中央)  決勝0−1高橋(今治北)

空手 女子 個人形 石川 1回戦5−0三上(松山中央)  準々決勝3−2稲本(今治北)  準決勝0−5安藤(今治西)  3位決定戦5−0高橋(今治北)

妻鳥、星川 1回戦敗退  

 


Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress

日記カテゴリ