過去の川高日記
愛媛の歌 他リンク

2017年6月25日(日曜日)

高校野球組み合わせ抽選

カテゴリー: - kawakou1 @ 11時44分29秒

高校野球愛媛県大会の組み合わせ抽選会が本日行われました。

本校の1回戦は7月16日(日)の第2試合(西条ひうち球場)で、対戦相手は伯方高校です。

1回戦に勝利すれば、2回戦は7月19日(水)の第2試合(松山坊ちゃん球場)で、新居浜高専と八幡浜工業の勝者との対戦となります。


2017年6月19日(月曜日)

愛媛国体カウントダウン

カテゴリー: - kawakou1 @ 18時02分16秒

昨日の愛媛新聞1面の「愛媛国体カウントダウン」に本校水泳部の塩入さんが登場しました。

2017_06_18_s.jpg

2017年06月18日付愛媛新聞第1ページ「愛媛国体カウントダウン」
許可番号 G20180501-04104


2017年6月18日(日曜日)

県総体水泳2位

カテゴリー: - kawakou1 @ 16時40分34秒

県高校総体水泳競技の第2日に、女子400メートル自由形において塩入さんが2位となり、四国総体への出場権を獲得しました。

塩入さんは400メートル個人メドレーと合わせて2種目での四国大会出場となります。

他の2名は残念ながら上位入賞はなりませんでした。


水泳県総体3位

カテゴリー: - kawakou1 @ 07時25分28秒

県高校総体水泳競技の第1日に、女子400メートル個人メドレーにおいて塩入さんが3位となり、四国総体への出場権を獲得しました。


2017年6月17日(土曜日)

四国総体走幅跳3位

カテゴリー: - kawakou1 @ 18時33分35秒

四国総体の陸上競技男子走幅跳で、川原君が3位に輝きました。

昨年度に続いてのインターハイ出場権獲得です。


2017年6月14日(水曜日)

全校朝礼 壮行会

カテゴリー: - kawakou1 @ 09時20分26秒

今朝の全校朝礼では、今週末に開催される四国総体(陸上競技、空手道)と県大会(水泳競技)に出場する選手への壮行会が行われました。

松山市で行われる陸上競技には6名、高知市で行われる空手道には1名、水泳競技県大会には3名が出場します。

 

2017_06_14_1.jpg

中川校長による激励の言葉
・自分自身に自信と誇りを持って競技に当たってください。
・より高いステージでより強い相手と対戦することは、勝敗にかかわらず、かけがえのない大きな経験になる。
・自分の夢や目標の実現に向けて、チャレンジャーの精神で、思う存分、力を出してきてください。

 

2017_06_14_2.jpg

海田生徒会長による激励の言葉
・今まで取り組んできたことを振り返ることによって、自信がみなぎってくると思います。
・絶対優勝するぞ、という強い気持ちで頑張ってきてください。

 

2017_06_14_3.jpg

選手代表陸上競技部飯田さんからのお礼と決意の言葉
・練習を引っ張ってくれた先輩、支えてくれた後輩、互いに目標を語り合い、競い合い、同学年の仲間達をはじめ、自分に関わってくれたすべての人への感謝の気持ちを忘れず、信念と目標を持って闘ってきます。
・川之江高校の名に恥じないよう、悔いの残らないよう、正々堂々、全力で闘ってきます。

 

全校生徒、教職員から盛大な拍手が送られ、健闘が祈念されました。


2017年6月8日(木曜日)

全校朝礼 表彰伝達

カテゴリー: - kawakou1 @ 10時39分39秒

今朝の全校朝礼では表彰伝達が行われました。

いつものように5分前の8時30分には、ほぼ全員が整列を完了していました。

県総体

 陸上競技部

20170608_1.jpg

男子やり投 2位 篠原

男子走幅跳 3位 川原

女子棒高跳 1位 飯田

上位入賞した男子棒高跳2名、走高跳1名とともに合計6名が四国総体に出場を決めたことが紹介され、大きな拍手でたたえられました。

 

水泳競技 東予地区予選

20170608_2.jpg

男子50m自由形 1位 杉内

女子100m自由形 1位 塩入  400m個人メドレー 2位 塩入

女子50m自由形 2位 内田

県総体での活躍を祈って、大きな拍手が送られました。

 

表彰後、中川校長からは、総体での各部の活躍への賛辞とともに、部活動で区切りを迎える場合の新たな目標設定、生活習慣・リズムの確立の重要性が説かれました。

また4月・5月の出席率の高さへの誇らしさと、これからの暑い季節に向けて自分自身の本気モードを加速し、全開にしていくべきこと等について話されました。

 


2017年6月5日(月曜日)

県総体3日目

カテゴリー: - kawakou1 @ 19時21分46秒

県総体3日目の結果です。

陸上競技部

 男子 やり投げ 第2位 篠原 (四国総体出場権獲得)

 他種目 上位入賞ならず

 男子フィールド 4位

 陸上競技部は合計6名が四国総体への出場権を獲得しました。

 


県総体2日目

カテゴリー: - kawakou1 @ 07時06分55秒

県総体2日目の結果のまとめです。

陸上競技部

 男子 走高跳 5位 内田 (四国総体出場)

 女子 棒高跳 1位 飯田 (四国総体出場)

 他種目 上位入賞ならず

バスケットボール部 男子 2回戦 川之江50−76八幡浜工

ソフトテニス部 男子 団体 1回戦 川之江1−2松山北

ソフトテニス部 女子 団体 1回戦 川之江0−3宇和島東

ソフトボール部 女子 2回戦 川之江0−8済美

剣道部 男子 団体 1回戦 川之江2−2松山西(代表戦勝ち)   2回戦 川之江0−5帝京第五

剣道部 女子 団体 1回戦 川之江1−1伊予(代表戦負け)

弓道部 男子 団体 予選2日目 11中/20射  予選合計 18中/40射 (22チーム中11位)  準決勝リーグ進出ならず

空手道部 男子

 組手 団体 準決勝 川之江2−3松山工   3位決定戦 川之江1−4松山中央

 組手 個人 長野 ベスト8

 形 個人 増原 ベスト8

 


2017年6月4日(日曜日)

県総体 吹奏楽部開幕演技

愛媛県高校総体総合開会式の開幕演技として、本校吹奏楽部がマーチングの演技を披露しました。

 

 

愛媛新聞掲載の記事(平成29年6月3日付23ページ)  掲載許可番号G20180501-04043

20170602_C.jpg


県総体水泳競技東予地区予選

カテゴリー: - kawakou1 @ 10時00分14秒

6月3日(土)に県総体水泳競技東予地区予選が行われました。

本校からは3名の選手(+マネージャー)が参加し、それぞれ好成績を収め、県総体への出場を決めました。

男子 50m自由形 1位 杉内   100m背泳ぎ 4位 杉内

女子 50m自由形 2位 内田   100mバタフライ 4位 内田

女子 400m自由形 1位 塩入   400mメドレー 2位 塩入

女子総合 5位

 

2017_06_03_sw0.jpg

 

2017_06_03_sw2.jpg

 

2017_06_03_sw1.jpg

水泳競技の県総体は2週間後です。


県総体1日目結果

カテゴリー: - kawakou1 @ 07時05分58秒

県総体1日目の主な結果です。

陸上競技部

 男子走幅跳 3位川原 (四国大会出場)

 男子棒高跳 4位石川 5位篠原 (四国大会出場)

 女子円盤投 8位永易

 他種目 上位入賞ならず

バスケットボール部男子 1回戦 川之江108−94松山西

バスケットボール部女子 1回戦 川之江49−77南宇和

バレーボール部男子 1回戦 川之江0−2今治西

ソフトボール部女子 1回戦 川之江7−3三島

テニス部男子 1回戦 川之江2−0今治工   2回戦 川之江0−2松山東

テニス部女子 1回戦 川之江1−2新居浜商

ソフトテニス部 男子個人 上位進出ならず

ソフトテニス部 女子個人 吉岡・鈴木 四国大会出場決定戦進出

剣道部 女子個人 上位進出ならず

弓道部 男子団体 予選1日目 7中/20射


2017年6月2日(金曜日)

県総体開会式

カテゴリー: - kawakou1 @ 16時30分02秒

本日は県総体の総合開会式が県武道館で行われました。

「川之江高校広報局」(川高Twitter速報)でお伝えしたように、本校吹奏楽部が開幕演技としてマーチング演奏を披露しました。

武道館前での集合写真

2017_06_02_1.jpg

 

本校代表の入場行進の様子

2017_06_02_2b.jpg

今年度はバスケットボール部女子・男子が代表して入場行進を行いました。


2017年6月1日(木曜日)

県総体壮行会実施

カテゴリー: - kawakou1 @ 16時27分43秒

明日から始まる県総体を前に、壮行会を実施しました。

本校からは次の部の147名が県総体へ出場します。

陸上競技部、バスケットボール部男子、バスケットボール部女子、バレーボール部男子、ソフトボール部、剣道部男子、剣道部女子、ソフトテニス部男子、ソフトテニス部女子、テニス部男子、テニス部女子、弓道部男子、空手道部男子

2017_06_01_1.jpg

 

中川校長激励の言葉

2017_06_01_2.jpg
・相手は同じ高校生なので、大事なのは気持ちで負けないことである。
・東予大会の時以上の力を絶対発揮できるとと信じて試合に臨んでください。
・練習の成果は必ず発揮されるので、自信を持ってください。

 

海田生徒会長激励の言葉

2017_06_01_3.jpg
・これまで培ってきたすべてのものを出し切り、全力で闘ってきてください
・しんどい練習に耐えてきた自信や仲間との絆が大会で活きてくるはずです。
・川高生全員で応援し、朗報を期待しています。

 

全員で校歌を斉唱して、「チーム川高」として志気を高めました。

2017_06_01_4.jpg

 

出場選手を代表して、ソフトテニス部の三好さんがお礼の言葉を述べました、

2017_06_01_5.jpg
・これまでの練習で積み重ねてきたことを十分に発揮し、川高生の代表として正々堂々と闘ってきます。
・今まで支えて下さった方々への感謝の気持ちを忘れずに、悔いのないよう全力で頑張ってきます。

 

全校生徒の大きな拍手で健闘を祈りました。


2017年5月11日(木曜日)

県総体東予地区予選

カテゴリー: - kawakou1 @ 08時50分15秒

水泳競技を除き、県総体東予地区予選が終了し、多くの部・個人が積み重ねてきた練習の成果を発揮しました。

現時点では、陸上競技、バレーボール部男子、バスケットボール部男子・女子、剣道部男子・女子、弓道部男子、テニス部男子・女子、ソフトテニス部男子・女子、空手道部、ソフトボール部女子の合計147名が県総体への出場権を手にしています。

東予地区大会の主な成績は以下のとおりです。

陸上競技部男子

 100m 3位 川原

 200m 5位 鈴木

 5000mW 2位 薦田

 110mH 3位 大西

 4×100m 3位 鈴木、川原、米倉、篠原

 4×400m 5位 篠原、鈴木、川原、米倉

 走高跳 4位 内田

 棒高跳 1位 石川 2位 篠原

 走幅跳 1位 川原 5位 米倉

 三段跳 5位 川原

 やり投 4位 篠原

 総合 3位

陸上競技部女子

 4×100m 7位 真鍋、飯田、押条、串間

 4×400m 7位 飯田、押条、横垣、串間

 走高跳 4位 押条 5位 日和佐

 走幅跳 8位 横垣

 円盤投 2位 永易

 やり投 6位 宮崎

 棒高跳 1位 飯田

 三段跳 7位 押条

 総合 8位

ソフトボール部女子

 1回戦 川之江7−6丹原

 準決勝 川之江8−1三島

 決 勝 川之江0−11西条 (準優勝)

バスケットボール部男子

 B組1回戦 川之江83−56西条

 B組準決勝 川之江70−74三島

 代表決定戦 川之江76−60丹原

バスケットボール部女子

 1回戦 川之江40−60今治西

 1時敗者復活戦 川之江67−63丹原

ソフトテニス部男子

 団体2回戦 川之江3−0新居浜高専

    準々決勝 川之江0−3今治北

ソフトテニス部女子

 団体2回戦 川之江3−0三島

    準々決勝 川之江0−3西条

弓道部男子

 団体 15中 (9位)

弓道部女子

 団体 14中 (10位)

バレーボール部男子

 1回戦 川之江0−2今治工

バレーボール部女子

 1次代表決定戦 川之江0−2新居浜東

 2,3次代表決定戦 1回戦 川之江2−0西条農  2回戦 川之江1−2丹原

サッカー部

 1回戦 川之江0−2三島

卓球部男子

 団体1回戦 川之江1−3新居浜商

卓球部女子

 団体1回戦 川之江0−3西条

 


2017年4月22日(土曜日)

県総体東予地区予選

カテゴリー: - kawakou1 @ 08時05分20秒

本日から明日にかけて、多くの競技で県総体東予地区予選が行われます。

(バスケットボール、バレーボール、卓球、ソフトテニス、テニス、サッカー、ソフトボール、剣道、弓道)

チーム川高の健闘を祈ります。


2017年4月15日(土曜日)

学校周辺地域美化奉仕活動

カテゴリー: - kawakou1 @ 11時17分34秒

四国中央警察署生活安全課からの呼びかけをいただき、学校周辺地域の清掃奉仕活動を行いました。

「朝ラン(早朝ランニング)部」、野球部、男子バスケットボール部、及び有志の生徒の総計60名程が3方向に分かれて、四国中央警察署の方及び有志の教員といっしょに、道路脇のゴミ拾いを行い、すがすがしい時間を過ごしました。

20170415_02.jpg

 

20170415_03.jpg

 

20170415_04.jpg

 

20170415_05.jpg

 

20170415_06.jpg

 

20170415_07.jpg

 

20170415_08.jpg

 

20170415_09.jpg

 

20170415_10.jpg

 

終了後には、差し入れのジュースをいただきました。 ありがとうございました。

20170415_11.jpg


2017年4月11日(火曜日)

部紹介

午後は新入生への部紹介が行われました。

高橋学年主任から陸上競技部のミーティング資料をもとに部活動の意義、重要性等についての話があった後、生徒会編集の部活動紹介プリントが配布されました。

20170411_3_01.jpg

 

海田生徒会長からの挨拶の後、生徒会の進行により、各部及び生徒会が順番に活動内容の紹介、PRを行っていきました。

20170411_3_02.jpg

 

20170411_3_03.jpg

 

20170411_3_04.jpg

 

20170411_3_05.jpg

 

20170411_3_06.jpg

 

20170411_3_07.jpg

 

20170411_3_08.jpg

 

20170411_3_09.jpg

 

20170411_3_10.jpg

 

20170411_3_11.jpg

 

20170411_3_12.jpg

 

20170411_3_13.jpg

最後に笠崎特活課長からも部活動の大切さについての話がありました。

各部打ち合わせ会(部登録)は14日(金)にあります。

新入生の皆さん、ぜひ部活動に加入して、勉学と部活動の両輪で高校生活を駆け抜けましょう。


2017年4月1日(土曜日)

野球部決勝進出ならず

カテゴリー: - kawakou1 @ 15時58分41秒

本日行われた春季四国地区高等学校野球大会愛媛県大会準決勝において、本校野球部は松山商業高校と対戦し、2−10で敗退しました。

昨年のこの大会では優勝し、四国大会でも準優勝に輝いた野球部ですが、2年連続の決勝進出はなりませんでした。

夏の県大会での優勝=平成14年以来7回目の甲子園出場を目指し、練習を積み重ねていきます。 


2017年3月30日(木曜日)

野球部ベスト4進出

カテゴリー: - kawakou1 @ 13時39分11秒

本日行われた春季四国地区高等学校野球大会愛媛県大会準々決勝において、本校野球部は 10−9 で新田高校に勝利し、準決勝戦への進出を決めました。

昨年に続いての決勝戦進出をかけて、4月1日(土)に、松山商業高校と対戦します。

西条球場において、12時30分開始の予定です。


Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress

日記カテゴリ