川高日記(全日制)

バス 1年集団宿泊研修(2日目)

おはようございます。集団宿泊研修2日目スタートです!

雨は止んでいて、少し肌寒いですが、ウォークラリーができそうです!

川之江は雨が降り出しましたが、大洲はまだ持ちこたえているのかな?

ウォークラリーに出発です!

雨の降る中でしたが、すべての班がゴールしたようです!どことなく、20世紀末の某テレビ番組の、ヒッチハイクで世界を周る某企画を思い出させるような感動の絵面。今の子にはわかんないか…

「ただ速くゴールすればいい」というものではないのが、ウォークラリーの難しいところ。

退所式を終え、各クラスで記念撮影。
予定より30分ほど遅れて、大洲青少年交流の家を出発。無事学校に帰着・解散しました。

バス 1年集団宿泊研修(1日目)

あいにくの雨模様ですが、1年生、集団宿泊研修に出発です。

カヌーは...できないかな?行ってらっしゃい!

 

バスの中、朝から元気いっぱいです。

11:00、ホールでの入所式。

12:00、「森のレストラン」にて、おひるごはん!

14:00、集団行動で日頃の体育の授業の成果を披露!

16:30、長縄飛びクラスマッチ!各クラス男女ごとに飛び、合計回数を競う熱い闘い!

17:00、雨天なので体育館でリレー!向かい合ったコーナーからスタートし、追いついたら勝ちです。
長縄飛び、リレーともに6組が優勝でした。みんな大盛り上がりでした!

夕べの集いの後は、晩ごはん。体を動かした後は、飯がウマイ!

夕食後は座禅の研修。シャキッとせい!

この後は入浴、点呼のあと、消灯になります。しっかり休んで明日もがんばろう!

 

研修の様子は、川高Twitter速報でご覧になれます。

トップページのバナーからアクセスできますので、ぜひご覧ください!

体育・スポーツ 県総体東予地区予選結果

男子ソフトテニス部団体優勝

県総体参加人数合計:175名

 

男子バスケットボール:県総体出場(ベスト4

女子バスケットボール:県総体出場

男子テニス:(団体は県大会から)個人ダブルスで林・廣瀬ペアが県総体出場

女子テニス:(団体は県大会から)

男子弓道:団体県総体出場

女子弓道:団体県総体出場

男子ソフトテニス:団体県総体出場(優勝)個人で石川拓・森川寛ペア、石川豪・佐藤駿ペアが県総体出場

女子ソフトテニス:団体県総体出場

ソフトボール:県総体出場

サッカー:県総体出場ならず

男子バレーボール:県総体出場

女子バレーボール:県総体出場(ベスト8

男子剣道:団体県総体出場

女子剣道:団体県総体出場(3位)個人で島田、三木、星川が県総体出場

男子卓球:団体・個人ともに県総体出場ならず

女子卓球:団体・個人ともに県総体出場ならず

男子陸上競技総合3位(トラック3位・フィールド3位)以下の選手が県総体に出場

200m:篠原(3位)、鈴木(7位)
400m:篠原(2位
110mH:大西(2位)、井川(3位)、馬場口(5位)
400mH:井川(5位)、大西(6位)
3000mSC:本村(5位)
5000mW:北村(8位)
4x100mリレー:鈴木・鈴木・篠原・大廣(2位
4x400mリレー:大西・鈴木・井川・篠原(5位)
走高跳:内田(3位)、森實(4位)、守谷(6位)
棒高跳:飯田(1位)、篠原(2位)、石川(3位
走幅跳:井川(5位)
三段跳:井川(8位)
円盤投:秋山(4位)、眞鍋(7位)

女子陸上競技:総合7位(トラック6位・フィールド7位)以下の選手が県総体出場

200m:串間(4位)
400m:串間(7位)
1500m:石川(5位)
3000m:石川(7位)
5000mW:川端(3位
4x100mリレー:眞鍋・串間・日和佐・大山(5位)
走高跳:日和佐(3位
走幅跳:川口(6位)
三段跳:川口(7位)
棒高跳:篠原(1位

男子水泳:以下の選手が県総体出場

小野(200mバタフライ2位、100mバタフライ3位

女子水泳:以下の選手が県総体出場

塩入(200m背泳ぎ1位、100m背泳ぎ1位
松本(50m自由形3位、100m自由形3位

 

また、報道部(写真部門)が各会場で写真撮影を行ってくれています!

体育・スポーツ GWのグラウンド

県総体東予地区予選で盛り上がる川高ですが、こちらも夏に向けて練習を重ねています。

野球部。今日は練習試合のようです。

打線も好調みたいですね!夏に期待です!

美術・図工 全国総文祭将棋部門 愛媛県大会

松山市立子規記念博物館4階講堂において、全国高等学校総合文化祭将棋部門愛媛県大会が開催されました。

本校の囲碁・将棋部から3名が男子個人戦に参加しました。

一次予選で2連勝すれば、決勝トーナメントに進出できますが、残念ながら2名は1戦目で、1名は2戦目で敗退しました。

午後は一次予選敗退者による級位認定戦に参加し、1名が1~3級クラスで4戦4勝で1級、2名が4~6級クラスで3勝1敗で5級に認定され、級位認定証をいただくことができました。