2018年6月の記事一覧

学校 認知症サポーター養成講座

本日の総合的な学習の時間。
3年生は、「認知症サポーター養成講座」が行われました。

四国中央市認知症キャラバンメイト、福祉保健部高齢介護課地域包括支援センターの方々を講師にお招きし、これからの高齢社会における認知症の方との接し方や対処のしかたを学びます。

寸劇で、実際の場面を想定しながら対応方法を考えます。まずは悪い例を見てみましょう。

悪い例から、自分たちにはどんなことができるかを考えてみます。

そして最後に理想的な対応方法。
大切なことは「説得するより納得させる」。
「驚かせない」「急がせない」「自尊心を傷つけない」の3点を心にとめて、認知症の方と接することを学ぶことができました!

美術・図工 今週末開催!第2回全国高校生花いけバトル四国大会

今週末に行われる、第二回全国高校生花いけバトル四国大会に、本校の日本文化部(華道)から2チーム計4名の生徒が出場します。
これに先立ち、6月9日に高松花市場にて、オリエンテーションが行われ参加しました。
持ち時間5分という短い間に花をいけ、1作品を仕上げます。

四国大会は、下記の日程で行われ、7校13チームが出場し、予選上位4チームが準決勝、決勝に進みます。
応援よろしくお願いします!

日時 2018年6月23日(土)
開場 12:15
開始 13:00
場所 丸亀市猪熊弦一郎現代美術館ミュージアムホール

体育・スポーツ 創立110周年記念 野球部招待試合

6月17日、お天気にも恵まれて、無事招待試合を開催することができました!

大阪・履正社高校、徳島・鳴門高校をお招きしての記念試合です。

試合開始前に、校長先生による始球式が行われました。いいフォームです!

第1試合は、履正社 - 川之江。

近藤くんの粘り強い投球!

9回に大量失点を喫してしまい、残念ながら敗退でした。

第2試合の前には、招待試合セレモニーが行われました。

記念品の贈呈。

第2試合は、履正社 - 鳴門。

ウグイス嬢は、川高放送部が務めます!

4-0で鳴門高校の勝利です。

第3試合は、鳴門 - 川之江。

地域の方々も大勢来場してくれました!

13-3と、7回コールドで残念ながら敗退です。

この敗戦を糧に、半月後、100回目の夏にまた成長した川高野球部として県大会に臨みたいです!

 

※番外編

始球式前、ブルペンで投球練習をする校長先生。右バッターの足元にズバッと決まっています!
次回の始球式では、先日の関口メンディーが始球式で叩き出した133km/hをきっと超えてくる、かもです!?

体育・スポーツ (空手道・陸上競技・水泳)四国高校選手権結果

四国大会の結果をお知らせします。

 

空手道部

男子団体組手 準優勝
男子個人形 増原:予選敗退
男子個人組手 濱田、井原、森實:予選敗退

陸上競技

男子400m 篠原:全国出場ならず
男子走高跳 内田:全国出場ならず
男子棒高跳 石川、飯田:全国出場ならず

水泳(大会後更新の予定です)

男子200mバタフライ 小野:
女子200m背泳ぎ 塩入:
女子50m自由形 松本:

 

写真部提供のデータが届き次第、写真を更新していきます!

体育・スポーツ (水泳部更新)愛媛県高等学校総合体育大会結果

祝!空手道部男子団体組手優勝&四国・全国大会出場決定!

祝!陸上競技部4名四国大会出場決定!

祝!水泳部3名四国大会出場決定!

四国大会出場決定者数:12名 
全国大会出場決定者数:
7名

 

男子バレーボール部

1回戦 川之江 2-0 愛光
2回戦 川之江 0-2 三島

女子バレーボール部

1回戦 川之江 0-2 新居浜西

男子バスケットボール部

1回戦 川之江 99-83 北宇和
2回戦 川之江 60-94 済美平成

女子バスケットボール部

1回戦 川之江 93-39 北宇和
2回戦 川之江 57-88 大洲

男子弓道部

団体予選1回戦 10中/20
団体予選2回戦 10中/20
合計 20中/40 22校中9位(準決勝進出は上位8校)

女子弓道部

団体予選1回戦 8中/20
団体予選2回戦 7中/20
合計 15中/40 22校中16位(準決勝進出は上位8校) 

男子剣道部

団体1回戦 川之江 1-4 松山南

女子剣道部

個人戦
島田・三木・星川 1回戦敗退
団体1回戦 川之江 1(1)-1(2) 小田(本数負け)

ソフトボール部

1回戦 川之江 8-13 今治明徳
今明徳 | 103 100 8 | 13
川之江 | 400 310 0 | 8

男子テニス部

団体1回戦 川之江 0-2 東予
個人ダブルス1回戦 林・廣瀬 0-6 武方・高田(新田)

女子テニス部

団体1回戦 川之江 0-2 八幡浜

男子ソフトテニス部

個人戦
石川・佐藤ペア 1回戦敗退
石川・森川ペア 2回戦敗退
団体1回戦 川之江 3-0 済美平成
団体2回戦 川之江 1-3 三瓶

女子ソフトテニス部

団体1回戦 川之江 0-3 川之石

陸上競技部

男子フィールド:8位
男子400m 篠原:5位(四国大会進出
男子棒高跳 石川・飯田:4位(四国大会進出
男子走高跳 内田:4位(四国大会進出
男子200m 篠原:7位
男子円盤投 秋山:8位

空手道部

男子個人形 増原:3位(四国大会進出
男子個人組手 濱田:4位、片山・井原・森實:ベスト8(四国大会進出
男子団体組手 優勝(全国大会出場

水泳部

男子200mバタフライ 小野:3位(四国大会進出
女子200m背泳ぎ 塩入:ベスト5(四国大会進出
女子50m自由形 松本:ベスト8(四国大会進出