部活動の実績


令和2年度主な部活動成績

 

運動部

 

県総体に代わる大会(3年生大会)

陸上競技部男子

 愛媛県高等学校陸上競技選手権大会

  棒高跳 3位 飯田

  三段跳 3位 細川

  4✕100mR 6位

  100m 大西、200m 髙橋・粟田、砲丸投 篠原、円盤投 篠原、4✕400mR 出場

陸上競技部女子

 愛媛県高等学校陸上競技選手権大会

  棒高跳 1位 土井

  走高跳 3位 内田  6位 星川  9位 三寶

  4✕100mR 9位

  3000m 16位 阪中

サッカー部

 高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 愛媛県リーグ3部開幕戦

  川之江4-0新居浜西S

テニス部男子

 愛媛県高校3年生テニス記念試合

  真鍋、石川 出場

ソフトテニス部男子

 愛媛県高校3年生ソフトテニス記念試合

  高木・川端 予選リーグ3位

卓球部男子

 県総体代替大会

  団体1回戦 川之江2-3松山城南

剣道部男子

 愛媛県高等学校3年生剣道選手権大会

  個人 石川、河野 予選リーグ出場

剣道部女子

 愛媛県高等学校3年生剣道選手権大会

  個人 大西、田島 予選リーグ出場

 

全国大会

 全国高等学校陸上競技大会2020(全国総体に代わる大会)

  陸上競技部女子 棒高跳 18位 土井

 

野球部

 愛媛県高等学校夏季野球大会

  1回戦 川之江2-3今治工業

 秋季四国地区高等学校野球愛媛県大会東予予選

  1回戦 川之江10-0今治南

  代表決定戦 川之江0-3新居浜商業

 

県新人大会

 陸上競技部男子

  三段跳 3位 細川(四国大会出場)

 陸上競技部女子

  棒高跳 1位 土井(四国大会出場)

  走高跳 3位 内田(四国大会出場) 6位 星川  7位 三寶

 バスケットボール部男子

  1回戦 川之江62-63新居浜高専

 バスケットボール部女子

  1回戦 川之江56-88松山北

 バレーボール部男子

  1回戦 川之江1-2松山北

 バレーボール部女子

  地区予選 1回戦 川之江0-2小松

 サッカー部

  地区予選 1回戦 川之江0-8東予

 テニス部男子

  地区予選 団体1回戦 川之江0-3新居浜西

       同敗者復活戦 川之江1-3新居浜商業

  地区予選 個人 シングルス ベスト16

  地区予選 個人 ダブルス ベスト16

 テニス部女子

  個人シングルス 1回戦出場 吉川

  個人ダブルス 地区予選ベスト16 石川・吉川

 ソフトテニス部男子

  団体 地区予選1回戦 川之江0-3新居浜西

         敗者復活戦 川之江0-2西条

  個人 地区予選出場

 ソフトテニス部女子

  団体 地区予選1回戦 川之江1-2 新居浜東

         敗者復活戦 川之江0-2今治東

  個人 中川・矢野ペア 1回戦 4-0帝京第五ペア

             2回戦 0-4済美ペア

卓球部男子

 団体 地区予選1回戦3-0西条農業

        2回戦0-3今治西

 個人 地区予選4回戦進出 豊浦

卓球部女子

 団体 地区予選1回戦0-3三島

 個人 地区予選2回戦進出 石川、西岡、篠原

ソフトボール部女子

 1回戦 川之江・新居浜東1-12丹原・今治明徳

剣道部男子

 団体 1回戦 川之江4-0愛光

    2回戦 川之江0-4新田

 個人 地区予選出場

剣道部女子

 団体 1回戦 川之江1-4松山北

 個人 地区予選出場

弓道部男子

 団体 地区予選9位

弓道部女子

 団体 県大会出場

 個人 1年生の部 地区予選3位 森川

空手道部男子

 団体組手 優勝

 団体形  優勝

 個人組手 優勝 日野  準優勝 渡邊

 個人形  4位 廣岡

水泳部男子

 400m自由形 3位 藤原

 100m背泳ぎ 4位 藤原

水泳部女子

 50m自由形 1位 玉井

 100m自由形 1位 玉井

 100m背泳ぎ 7位 三好

 

四国新人大会

 陸上競技部男子

  三段跳 7位 細川

 陸上競技部女子

  棒高跳 1位 土井

  走高跳 7位 内田

 

全国選抜大会愛媛県予選

 バスケットボール部男子

  地区予選 1回戦 川之江72-82今治西

 バスケットボール部女子

  1回戦 川之江43-72松山東

 バレーボール部男子

  1回戦 川之江0-2松山商業

 バレーボール部女子

  地区予選1回戦 川之江1-2今治南

 サッカー部

  1回戦 川之江4-1新居浜商業

  2回戦 川之江1-1(PK4-2)松山西

  3回戦 川之江1-2松山北

 弓道部男子

  団体 3位

 弓道部女子

  団体9位

 空手道部男子

  団体組手 優勝 (四国大会出場)

  団体形  準優勝 (四国大会出場)

  個人組手 -76kg級 優勝 渡邊 (四国大会出場)

       -68kg級 優勝 日野 (四国大会出場)

       -55kg級 優勝 廣岡 (四国大会出場)

       -61kg級 2回戦進出 石川

  個人形  ベスト8 廣岡

       出場 渡邊、日野

 

全国選抜大会四国予選

 弓道部男子

  団体 9位

 空手道部男子

  団体組手 1回戦 川之江2-3高知工業

  個人組手 -55kg級 2位 廣岡

       -68kg級 2回戦出場 日野

       -76kg級 3回戦進出 渡邊

  団体形  予選ラウンド出場

 

その他(新記録の樹立)

 陸上競技部女子

  棒高跳 3m60cm 愛媛県高更新記録ならびにU20愛媛県新記録 土井

   

 

文化部

 

愛媛県高等学校総合文化祭

 吹奏楽部

  マーチングバンド・バトントワリング部門 マーチングバンド部門 優秀賞 鈴木 (松山北高校との合同)

  吹奏楽部門 出場 鈴木 (松山北高校、小松高校、松山聖陵高校との合同)

 バトン部

  マーチングバンド・バトントワリング部門 バトントワリング部門 優秀賞 県代表

 演劇部

  演劇部門 奨励賞

 美術部

  美術・工芸部門 10名出品

 書道部

  書道部門 9名出品  奨励賞 筱原

 放送部

  アナウンス部門 3名出場

  朗読部門 2名出場

 報道部

  写真部門 6名出品

 囲碁・将棋部

  将棋部門 3名出場  女子個人戦 4位 髙橋

 日本文化部

  日本音楽部門 5名出場

 

全国高等学校総合文化祭 Web開催

 吹奏楽部・バトン部合同

  マーチングバンド部門 出場(松山北高校との合同)

 演劇部

  演劇部門 生徒講評委員 合田

 

コンテスト・その他

 四国大学主催全国高校書道展

  特選  篠原、筱原、立川

  準特選 石川、石川、信藤、吉田

  入選  佐藤、西岡、石川

 

 高校生国際美術展

  佳作 筱原

 

 国際高校生選抜書展

  入選 石川、篠原、筱原

 

 愛媛県学生書道展

  特選 筱原

  秀作 篠原、佐藤、立川、吉田

  入選 石川、信藤、西岡

 

 愛媛県学生書道展

  愛媛CATV賞 篠原

  金賞 筱原

  銀賞 信藤、立川、吉田

  銅賞 石川、佐藤、西岡

 

 全国高校生花いけバトル四国大会

  日本文化部(華道部門) 4名出場 

 

    

令和元年度主な部活動成績

 

運動部

県総体

陸上競技部

 男子400m 2位 篠原 (四国大会出場)

 男子200m 5位 篠原 (四国大会出場)

 男子4×400mリレー 4位 篠原・石村・鈴木・大廣 (四国大会出場)

 男子円盤投 1位 秋山 (四国大会出場)

 男子棒高跳 6位 飯田 (四国大会出場) 

 女子棒高跳 1位 土井 (大会新、四国大会出場)  5位 篠原 (大会新)

 女子走高跳 5位 日和佐 (四国大会出場) 

男子バレーボール部

 1回戦 川之江2-0川之石

 2回戦 川之江0-2三崎

女子バレーボール部

 1回戦 川之江0-2西条

男子バスケットボール部

 1回戦 川之江60-90松山城南

女子バスケットボール部

 1回戦 川之江118-25大洲農業

 2回戦 川之江82-63今治北 

 準々決勝 川之江56-70大洲 (ベスト8

男子テニス部

 団体2回戦 川之江2-1東温

 団体3回戦 川之江0-2松山中央 (ベスト16)

 個人シングルス 2回戦 前田(川之江)2-6片上(新田)

女子テニス部

 団体1回戦 川之江2-1北条

 団体2回戦 川之江0-2済美 (ベスト16)

男子サッカー部

 2回戦 川之江0-1松山北

女子ソフトボール部

 1回戦 川之江8-9伊予(タイブレーク8回)

空手道部

 男子団体組手 1回戦 川之江4-1今治北

        決勝戦 川之江2-3松山工業 (準優勝

 男子個人組手 3回戦 渡辺聖(川之江)3-0城下(新田青雲)

        準々決勝 渡辺聖(川之江)4-0亀井(松山工業)

        準決勝 渡辺聖(川之江)4-5園田(松山東)

        3位決定戦 渡辺聖(川之江)7-2松田(松山工業) (3位

 女子個人組手 2回戦 磯崎(川之江)0-8渡辺(松山中央)

 弓道部

 男子団体予選 川之江21中(40射) (9位)

 女子団体予選 川之江8中(40射) (21位)

 剣道部

 男子団体 1回戦 川之江1-3大洲

 女子団体 1回戦 川之江2-2伊予農業(代表負け)

ソフトテニス部

 男子団体 1回戦 川之江0-3川之石

 女子団体 1回戦 川之江1-2松山南

 

水泳部男子 

 200mバタフライ 4位 小野 (四国大会出場)

 100mバタフライ 5位 小野 (四国大会出場)

水泳部女子

 200m背泳ぎ 8位 塩入 (四国大会出場)

 100m背泳ぎ 12位 塩入

 200m自由形 3位 玉井 (四国大会出場)

 100m自由形 4位 玉井 (四国大会出場)  11位 松本

 50m自由形 10位 松本

 100m平泳ぎ 16位 三好

 4×100mメドレーリレー 7位 (四国大会出場)

 4×100mフリーリレー 9位

 

四国総体

陸上競技部男子

 200m 篠原 決勝進出ならず

 400m 篠原 5位 (インターハイ出場) 

 4×400mリレー 篠原・石村・鈴木・大廣 決勝進出ならず 棒高跳び 飯田 9位

 円盤投げ 秋山 8位

陸上競技部女子

 走り高跳び 日和佐 19位

 棒高跳び 土井 2位 (インターハイ出場)

空手道部

 空手男子団体組手 1回戦 川之江1-3小松島西

 

全国総体

陸上競技部男子

 400m 篠原 予選敗退 

陸上競技部女子

 棒高跳び 土井

 

野球部

全国高等学校選手権大会県予選

 1回戦 川之江12-1今治北大三島

 2回戦 川之江 7-0新居浜高専

 3回戦 川之江 9-2新居浜西

 4回戦 川之江 2-3小松  (ベスト8)

 

全国高等学校選抜大会東予地区予選

 1回戦 川之江 7-1今治工業

 2回戦 川之江 9-6丹原

全国高等学校選抜大会県予選

 1回戦 川之江 1-3松山中央

 

県新人大会

陸上競技部

 男子400m 合田 予選敗退

 男子200m 合田 予選敗退

 男子4×100mリレー 予選敗退 

 男子4×400mリレー 予選敗退

 男子5000m 11位 野島 (四国大会出場)

 男子円盤投 髙橋

 男子砲丸投 髙橋

 男子走高跳 高橋

 男子棒高跳 2位 飯田 (四国大会出場)

 男子三段跳 4位 細川 (四国大会出場)   川原

 男子走幅跳 川原 

 女子棒高跳 1位 土井 (四国大会出場)  5位 橋本 (四国大会出場)

 女子走高跳 3位 内田  三寶 

 女子走幅跳 駒倉

 女子砲丸投 篠原

 女子円盤投 篠原 

男子バレーボール部

 1回戦 川之江0-2新田

男子テニス部

 団体2回戦 川之江2-3宇和島南

女子テニス部

 団体2回戦 川之江0-3松山西

 個人シングルス 大西 1回戦敗退

 個人ダブルス 友安・神原 1回戦敗退  石川・吉川 1回戦敗退

女子ソフトボール部

 1回戦 川之江・三島3-8松山中央

空手道部

 男子団体組手 1回戦 川之江2-3今治北

        3位決定戦 川之江3-0松山工業

 男子個人組手 1位 渡辺聖

        3位 濱田

 女子個人組手 2回戦敗退 磯崎

 弓道部

 男子団体予選 川之江17中(40射) (12位)

 女子団体予選 川之江11中(40射) (14位)

 剣道部

 男子団体 1回戦 川之江2-3済美平成

 女子団体 1回戦 川之江3-1川之石

      2回戦 川之江0-4小田

 女子個人 田島 1回戦敗退

ソフトテニス部

 女子個人 1回戦 本多・矢野0-4南宇和

 

水泳部男子 

 200mバタフライ 3位 小野

 100mバタフライ 5位 小野

水泳部女子

 100m背泳ぎ 6位 松本

 100m自由形 1位 玉井

 50m自由形  4位 松本  21位 三好

 100m平泳ぎ 10位 三好

 4×100m個人メドレー 3位 玉井

 

四国新人大会

陸上競技部

 男子棒高跳 4位 飯田

 男子三段跳 11位 細川

 男子5000m 野島

 女子走高跳 5位 内田

 女子棒高跳 土井

 

全国選抜大会県予選

 女子バスケットボール部

  1回戦 川之江35-91済美

 男子バレーボール部

  1回戦 川之江2-新居浜工業

  2回戦 川之江0-2新居浜東

 男子サッカー部

  1回戦 川之江0-2松山商業

 女子剣道部

  団体1回戦 川之江0-3今治北

 空手道部

  男子個人組手 -61kg級 1位 濱田 (四国大会出場)

  男子個人組手 -68kg級 1位 渡邊 (四国大会出場)

  男子団体組手 3位

  女子個人組手 +59kg級 3位 磯崎 (四国大会出場)

 

全国選抜大会四国予選

 空手道部

  男子個人組手 -61kg級 濱田 2回戦敗退

  男子個人組手 -68kg級 3位 渡邊

  女子個人組手 +59kg級 3位 磯崎

 

文化部

県高等学校総合文化祭

吹奏楽部

 マーチングバンド・バトントワリング部門

  マーチングバンド部門 優秀賞 (全国大会出場権獲得) (バトン部・松山北高校吹奏楽部と合同)

 吹奏楽部門 出場

バトン部

 マーチングバンド・バトントワリング部門

  マーチングバンド部門 優秀賞 (全国大会出場権獲得) (吹奏楽部・松山北高校吹奏楽部と合同)

演劇部

 演劇部門 優秀賞 (四国大会出場権獲得)

美術部

 美術・工芸部門 選考委員賞 合田

書道部

 書道部門 出品

放送部

 放送部門 アナウンス部門・朗読部門 出場

写真部

 写真部門 出品

囲碁・将棋部

 将棋部門

  男子個人戦 出場

  女子個人戦 8位 高橋 (四国大会出場権獲得)

 

四国地区高等学校演劇研究大会

 演劇部 優良賞

 

四国高等学校文化連盟将棋選手権大会

 囲碁・将棋部 女子個人戦 9位 高橋

 

全国高等学校総合文化祭

 バトン部

  マーチングバンド・バトントワリング部門 出場

 

四国大学主催全国高校書道展

 書道部  特選 筱原

      準特選 石川、石川、篠原、田辺

 

愛媛県学生書道

 書道部  秀作 石川、筱原、田辺

      入選 石川、篠原

愛媛県学生書道展

 書道部  会長賞 石川

      金賞 筱原

      銅賞 石川、篠原、田辺

 

愛媛県高等学校放送コンテスト

 放送部  朗読部門・アナウンス部門 出場

 

全国高等学校総合文化祭将棋部門愛媛県大会

 囲碁・将棋部  男子個人戦 ベスト16 淀川

               ベスト32 野田

全国高等学校将棋竜王戦愛媛県大会

 囲碁・将棋部  男子個人戦 ベスト8 淀川

               ベスト32 大西

 

愛媛県高等学校演劇新人大会

 演劇部  優秀賞

 

 

 

部活動別成績・活動まとめ
(部名クリックで各部の成績や活動の記事にジャンプできます)

体 育 部

野 球 サッカー バレーボール
バスケットボール ソフトボール 水 泳
陸上競技 テニス ソフトテニス
卓 球 剣 道 弓 道
空手道    

 

文 化 部

吹奏楽 バトン 演 劇
囲碁・将棋 書 道 美 術
日本文化
(音/茶/華)
ESS
国際文化
報 道
(新聞・写真)
科 学 放 送 文 芸
郷土研究    

年度別・主要大会別成績まとめ
(大会名・年度クリックでそれぞれの成績記事にジャンプできます)

平成30年度(体育部文化部

愛媛県高等学校
総合体育大会
東予地区予選
愛媛県高等学校
総合体育大会
(県総体)
四国高等学校
選手権
(四国総体)
全国高等学校
総合体育大会
(インターハイ)
全国高校野球選手権
愛媛大会
愛媛県高等学校
新人大会
東予地区予選 
愛媛県高等学校
新人大会
(県新人戦)
全国高等学校
総合文化祭
愛媛県高等学校
総合文化祭
(県高文祭)